DAY

VENUE

TIME

EVENT

venerdì 20 ottobre

Cinema Teatro Imperiale

10:30

Red Ink  Polen Ly Cambodia 2016

Red Ribbon Lal Phite Sabyasachi Dey India 2016

You Didn't Forget  Simon Intihar Slovenia 2016

Azimut (proiezione speciale di Clorofilla Film Festival)     

14:30

Pre-pitching al MISFF LAB     

15:30

Master class  Federica Vincenti     

16:00

Master class: Il rapporto tra regista e interprete     

17:00

Archetipi della sceneggiatura nella commedia all' italiana     

18:00

Focus: Valletta Film Festival, presenta Angelique Muller     

sabato 21 ottobre

Palazzo dei Congressi

09:00

Pitching "The Authors' Days"     

Cinema Teatro Imperiale

09:00

Vetrina FEDIC     

Tra le piazze, le calli, i ponti scorre il cinema     

Oltre     

Nozze d'argento     

Un'avventura Mostruosa     

A Tutta Birra     

La Fava Assassina     

Dai rappa proff     

Il Nuovo Arrivato     

Ti amo Ti Amo Ti Amo     

La Tisana     

L'Altra Isola     

11:30

Focus: European Short Film Festival, presenta Chistian Inaraja     

12:15

Focus: Avanca Film Festival, presenta Antonio Costa Valente

13:15

At The Border Frontière Laurent Rouy Serbia 2016

Halim  Werner Fiedler Austria 2017

Time To Go Hentetid Siv Aksnes, Niels Peter Hærem Norway 2016

Palazzo dei Congressi

15:00

Laboratorio di cinema di Giancarlo Giannini (prenotazione obbligatoria)     

Sala Consiliare, Comune di Montecatini Terme

15:00

Tavola Rotonda: Istituzioni & Giovani     

16:00

Tavola Rotonda: Giffoni Innovation Hub     

19:00

Cerimonia apertura, ospiti d’onore Giancarlo Giannini e Federica Vincenti     

domenica 22 ottobre

Palazzo dei Congressi

09:00

Pitching "The Authors' Days"     

Cinema Teatro Imperiale

09:00

Vetrina FEDIC     

Sumbra: Sulle orme dei Liguri Apuani     

Tra Cielo e Terra     

Cava Romana     

Il vento è passato     

L'Ingegnere     

Dietro l'Angolo     

The Audience     

11:00

I did it in Cancun Aux Chiottes! Matthieu Moerlen France, South Korea, Switzerland 2017

Burned  Vera Neverkevich Hill, Daniel Libman Canada 2017

Love Somehow  Kate Cheeseman United Kingdom 2016

Offline  Emanuela Mascherini Italy 2016

One of us Uno di noi Max Nardari Italy 2016

The Sled La Slitta Emanuela Ponzano Italy 2016

Amante Perfetta  Pierfrancesco Campanella Italy 2017 (fuori concorso)

Odd Job Man Altmuligmand Marianne Blicher Denmark 2017

Terrain Vague Terra Desolata Latifa Said Portogallo, Francia 2017 (fuori concorso)

Palazzo dei Congressi

14:30

Master class: tipologie di audizione e casting     

16:00

Tavola rotonda: produrre cinema con il cineclub     

16:45

Tavola rotonda: le co-produzioni internazionali     

18:00

Salotto FEDIC     

lunedì 23 ottobre

Cinema Teatro Imperiale

09:00

Il cinema nella scuola: Premiazioni concorso FEDIC Scuola     

George Dennis e l’anello di Saturnia Antonella Santarelli Italy 2017

11:00

L’appello: un cortometraggio in difesa della lotta per la legalità     

12:45

L'échappée  Jonathan A Mason, Hamid Saïdji Algeria 2016

Written / Unwritten  Adrian Silisteanu Romania 2016

Yibril  José Daniel Granados Belgium 2016

14:00

A Room  Chong Ming Hong Kong 2016

A Distance Depărtare Teodora Totoiu United States 2017

Hello! I'm a producer of Woody Allen  Nicola Deorsola Italy 2016

The First Offering Mudhal Padayal Mathankumaran Madawan Malaysia 2017

The Ideal  Uldis Cipsts Latvia 2016

16:30

FOCUS: Il Cinema D'impresa e Proiezioni dell'Archivio del Cinema d'Impresa     

19:00

Sarah Maestri presenta: Il Mondo fuori da qua     

20:00

Passenger  Cem Ozay Turkey 2016

martedì 24 ottobre

Cinema Teatro Imperiale

09:00

Love Boat  Maan Mouslli Syria 2016

Simba in New York  Tobias Sauer Germany 2016

Across Frontiers  Zak Jarvis United Kingdom 2017

Lost Exile  Fisnik Maxhuni Switzerland 2016

11:05

Fist of People  Dong-Ki An South Korea 2016

Arcadia  Jamie Vella Malta 2017

Electricity (I Want To Die) Электричество (Хочу умереть) Veniamin Tronin Russia 2016

Filter  Borja Sánchez Adrián Spain 2016

Forest Of Echoes  Luz Olivares Capelle Austria 2016

13:20

Five minutes to the end of the summer  Alexander Lebedevsky Bulgaria 2016

Nicole's Cage  Josef Brandl Germany 2017

The Cut  Vaggelio Soumeli Greece 2016

Waning Menguante Melisa Zapata Montoya Colombia 2017

14:25

My friend Naim Mi amigo Naim José Luis López Ortiz Spain 2017

Santa Claus is coming Ya viene Santa Claus Josepmaria Anglès Spain 2016

Snowgirl  Ilina Perianova Estonia 2016

Status Quo  Marie-Rose Osta Lebanon 2016

The Zanctuary  José André Sibaja United States 2016

Hotel Plaza

14:30

FOCUS: LA CRITICA CINEMATOGRAFICA     

15:45

FOCUS: LA COMUNICAZIONE DEI FESTIVALS INTERNAZIONALI DI CINEMA     

Cinema Teatro Imperiale

16:30

Martians of Mars Marcianos De Marte Fernando  Trullols Spain 2016

School Master  Hamid Reza Hosseinian Iran 2016

The Leg La Gamba Salvatore Allocca Italy 2016

Tikitat-A-Soulima  Ayoub Layoussifi France 2016

Winter's Butterfly  Shoji Toyama Japan 2016

Hotel Plaza

16:45

FOCUS: LA COMUNICAZIONE VIRALE     

Cinema Teatro Imperiale

18:30

Eternally Child  Lorena Sopi Kosovo 2017

Margherita  Lorenzo Iannello Italy 2017

Mary Marija Juraj Primorac Croatia 2016

Spiritus fantasticus  Leonardo Pepi Italy 2017

We Wanted To Make Pictures Volevamo Fare U'Cinema Niccolò Gentili Italy 2017

Stream of consciousness Flusso di coscienza Edoardo Novello Italy 2017 (fuori concorso)

21:00

Zoroastro  Beppe Ferlito Italy 2017

mercoledì 25 ottobre

Cinema Teatro Imperiale

09:00

After Death, Before Hell Po mirties, prieš pragarą Tomas Ramanauskas Lithuania 2017

And The Moon Stands Still  Yulia Ruditskaya Belarus 2017

Bystander  Mohsen Bagheri Dastgerdi Iran 2017

Chrysalis  Ina Conradi, Mark Chavez Singapore 2016

Confino  Nico Bonomolo Italy 2016

Luna  Marco Fettolini, Carola Roberti Spain 2016

Playing house Evcilik Cenk Koksal, Ozgul Gurbuz Turkey 2016

Roach  Jonathan Hashiloni Israel 2016

Tempo  Arjan Brentjes Netherlands 2016

The Wayward Kite  Yuting Hsueh Taiwan 2017

The Genie Джин Alex Sedov, Anna Sedova Ukraine 2017

10:50

Barzan - My New Syrian Brother Barzan - Mein Fremder Neuer Bruder Nikolas Migut Germany 2017

Dyab  Mazin M Sherabayani Iraq 2016

Farid  Ashraf Shakah Jordan 2016

From beyond the grave, my grandfather told me why I am alive today Ukki kertoi haudan takaa, miksi minä elän Otso Alanko Finland 2017

The Bus Trip Bussresan Sarah Gampel Sweden 2016

Welcome To Canada  Adam Loften, Mary Fowles United States 2016

13:15

Santé  Sabrine Khoury Israel 2016

Sott'Acqua  Audrey Bersier Switzerland 2017

The Man Hidden in the Room  Petr Makaj Iceland 2016

14:30

20 continuous shots followed by Siddhartha  Abid Hossain Khan Bangladesh 2016

Astral Migrant  Emilio Seri United States 2016

Her  Grace Guo China 2017

In Paradisum Le Véritable Dragon Rouge  Ricardo Bross Mexico 2017

L'Enfer  Rachel Yedid France 2016

NYC Flow  Danil Krivoruchko United States 2016

The End of Time  Milcho Manchevski Cuba 2017

The Horse Whisperer  Richard Mullane United Kingdom 2016

Unseen  Justin Krul Netherlands 2016

16:45

A Whole World for a Little World Le Monde Du Petit Monde Fabrice Bracq France 2017

Best P.O.V. Video Лучшее от первого лица Alexander Tsoy Russia 2017

Cargo  Karim Rahbani Lebanon, France, Cyprus 2017

Cicada & ... La Cigale & ... Orsini Caroline France 2017

18:30

A Little Memory  Nancy Wennan Zhang United States 2016

Gionatan with a G Gionatan con la G Gianluca Santoni Italy 2017

I Can See You Я тебя вижу Denis Kudryavtsev Russia 2017

Mom's The Word  Joffre Faria Silva Canada 2017

Perfect Love  Darius Etemadieh Germany 2016

Still Waters L'eau Qui Dort Coban Beutelstetter France 2016

giovedì 26 ottobre

Cinema Teatro Imperiale

09:00

Se mi ascolti mi credi Presentazione del docu-film su Giorgio Antonucci Alberto Cavallini Italy 2017

Millelire Millelire Vito Cea, Angelo Calculli Italy 2016

Normal  Chiqui Carabante Spain 2016

#Gerda  Daniele Ceccarini, Mario Molinari Italy 2017 (fuori concorso)

12:15

Approaching Přistoupili Tereza Pospíšilová Czech Republic 2016

Before Rigor Mortis Antes el Rigor Mortis Adrian Garcia Cuba 2016

Fortunato  Fernando Honesko Brazil 2016

Magic Moments  Martina Buchelová Slovakia 2016

14:30

ABILmente: Master Class di Sara Riccobono     

50 x Rio  Francesco Mansutti Italy 2016

Dots  Chen-Wen Lo Taiwan 2016

Focus: Festival International du Film sur le Handicap

 

17:15

Between Us Między Nami Maciej Miller Poland 2017

Turn Over The Stones  Nir Dvorchin Israel 2016

18:45

Cerimonia Premiazioni, ospite d’onore Sebasiano Somma     

 

Palazzo dei Congressi, viale Giovanni Amendola, 2

 

Cinema Teatro Imperiale, Piazza Massimo D'Azeglio, 5

 

Sala Consiliare, Comune di Montecatini Terme, Viale Verdi, 46

 

Hotel Plaza, Piazza del Popolo, 7